Comune di Pontedera
FACEBOOK UFFICIALE - Sindaco di Pontedera - Simone Millozzi Google Plus UFFICIALE - Comune di Pontedera YouTube UFFICIALE - Comune di Pontedera Slide Share UFFICIALE - Comune di Pontedera
Azioni sul documento
  • Send this page to somebody
  • Print this page
  • Add Bookmarklet

1° Servizio - Segreteria Generale e Contratti

creato da settore_4 ultima modifica 07/02/2017 12:13

Dirigente: dr.ssa Tiziana Picchi

Posizione organizzativa: Alessandro Macchia
Tel 0587 299281 Fax 058754264
E-mail: a.macchia@comune.pontedera.pi.it

Ricevimento:

  • dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 13
  • martedì e giovedì dalle 15 alle 18 

Ufficio Segreteria del Sindaco

Tel 0587 299258 - 0587 299606 Fax 0587 54264

Marilena Gronchi - m.gronchi@comune.pontedera.pi.it

Paola Pistolesi - p.pistolesi@comune.pontedera.pi.it

Filippo Fatticcioni - f.fatticcioni@comune.pontedera.pi.it

Ufficio comunicazione interna e esterna e sito web
Tel. 0587 299293

Maurizio Pieroni - m.pieroni@comune.pontedera.pi.it

Ufficio stampa e comunicazione
Tel. 0587 299603

Luciano Luongo - l.luongo@comune.pontedera.pi.it


Ufficio Segreteria Generale
Tel. 0587 299228 – 0587 299230 – 0587 299256 – fax 0587 53292

Silvia Guidi - s.guidi@comune.pontedera.pi.it

Tiziana Castelli - t.castelli@comune.pontedera.pi.it 

Moira De Caria - m.decaria@comune.pontedera.pi.it

Franca Bernardeschi - f.bernardeschi@comune.pontedera.pi.it


Ufficio Messi Notificatori 

Tel. 0587 299237

Gabriella Ciampini - g.ciampini@comune.pontedera.pi.it 

Vania Ticciati - v.ticciati@comune.pontedera.pi.it


Servizio Portineria centralino

Tel. 0587 299260 fax 0587 53292

uscieri@comune.pontedera.pi.it

Paola Giorgi - Adelaide Ricci - Catia Molesti - Vincenzo Lopardo


Ufficio Contratti
Tel. 0587 299653  - 0587 299604 -  fax 0587 53292

Maria Antonietta Miano - ma.miano@comune.pontedera.pi.it 

Giovanna Poggianti - g.poggianti@comune.pontedera.pi.it


Attività Segreteria Generale:

  • Segreteria del Sindaco e tenuta dei rapporti con i cittadini
  • Attività di supporto e consulenza al Sindaco ed assistenza agli organi istituzionali
  • Decentramento
  • Comunicazione interna e esterna
  • Gestione del sito web del Comune e relativa attività di implementazione del sito e della rete di intranet
  • Gestione del Forum Sindaco e social network
  • Organizzazione cerimonie, incontri, manifestazioni comprendente tutte le funzioni affidate
  • Coordinamento attività  del battello fluviale
  • Tenuta auto di rappresentanza
  • Commissioni Consiliari
  • Gettoni di presenza alle sedute consiliari ed alle commissioni.
  • Predisposizione degli atti e delle iniziative necessarie per la tenuta dei rapporti con i Comuni nazionali ed internazionali gemellati
  • Cura l’iter amministrativo di tutte le deliberazioni di Giunta e Consiglio e di tutti gli altri atti dirigenziali e relativo controllo e loro esecutività
  • Segue l’istruttoria per la predisposizione dei testi regolamentari
  • Gestisce il servizio Taxi Amico 
  • Pubblicazione on line e notifica degli atti del Comune nonché di quelli richiesti dagli altri Enti pubblici 
  • Servizio di custodia e portineria, nonché del servizio di pulizia dei locali del Palazzo Comunale e delle varie sedi comunali.

Attività Ufficio Contratti:

Istruttoria - Redazione-  Conteggio spese contrattuali - Assistenza alla stipula-Tenuta Repertorio-  Registrazione  atti  all'Agenzia Delle Entrate- Trascrizione e trasmissione all'Agenzia del Territorio - trasmissione ai soggetti interessati di:

  • Contratti pubblici  e privati di lavori- forniture e servizi. 
  • Compravendite di immobili
  • Locazioni 
  • Trasformazione del diritto di superficie in diritto di proprietà
  • Atti d'obbligo
  • Concessioni
  • Convenzioni
  • Comodati 
  • Donazioni
  • Atti di sottomissione