Comune di Pontedera
FACEBOOK UFFICIALE - Sindaco di Pontedera - Simone Millozzi Google Plus UFFICIALE - Comune di Pontedera YouTube UFFICIALE - Comune di Pontedera Slide Share UFFICIALE - Comune di Pontedera
Tu sei qui: Portale Comune Istituzioni Il consiglio comunale Cronologia dei consigli comunali - dal 1980 al 2010
Azioni sul documento
  • Send this page to somebody
  • Print this page
  • Add Bookmarklet

Cronologia dei consigli comunali - dal 1980 al 2010

creato da redazione ultima modifica 03/11/2010 12:37

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DOPO LE ELEZIONI DEL 12 MAGGIO 1985
1.
Bartoli Renzo
2. Bellagamba Sergio
3. Bellone Gioacchino
4. Bertelli Roberto
5. Biasci Francesco
6. Bonsignori Riccardo
7. Brazzini Marco
8. Caprai Alessandro
9. Cherici Piero Gianfranco
10. Cini Adorno
11. D’Arrigo Paola
12. Ferrucci Manrico
13. Fornai Giancarlo
14. Frosini Alessandro
15. Gabbrielli Giacomo Osvaldo
16. Lazzeretti Lucia Signorini
17. Luperini Franco
18. Luschi Moreno
19. Marconcini Enzo
20. Masi Pier Luigi
21. Mattera Ricigliano Antonio
22. Monni Carletto
23. Pieri Franco
24. Rossi Enrico
25. Salcioli Giuseppe
26. Signorini Rossano
27. Silvi Mario
28. Telleschi Giancarlo
29. Toncelli Mauro
30. Valleggi Franco

Variazioni:
- Nella seduta del 12.11.1986 (del. n. 718) al sig. Bellagamba Sergio(Lista Verde), dimissionario, subentrava il sig. Forte Giovanni;
- Nella seduta del 27.10.1987 (del. n. 790) al sig. Valleggi Franco M.S.I./Destra Nazionale), dimissionario, subentrava il sig. Brini Alessandro;
- Nella seduta del 14.11.1987 (del. n. 823) al sig. Bertelli Roberto (D.C.), defunto, subentrava il sig. Lemmi Giovanni;
- Nella seduta del 28.11.1987 (del. n. 827) al sig. Lemmi Giovanni (D.C.), dimissionario, subentrava la sig.ra Pandolfi Barbara;
- Nella seduta del 21.1.1988 (del. n. 2) al sig. Forte Giovanni (Lista Verde), dimissionario, subentrava il sig. Cerri Roberto;
- Nella seduta del 9.7.1988 (del. n. 767) al sig. Salcioli Giuseppe (P.C.I.), dimissionario, subentrava il sig. Marconcini Paolo;
- Nella seduta del 9.7.1988 (del. n. 769) alla sig.ra Lazzeretti Lucia (P.C.I.), dimissionaria, subentrava il sig. Zucchelli Gianfranco;
- Nella seduta del 15.12.1988 (del. n. 1091) al sig. Cerri Roberto (Lista Verde), dimissionario, subentrava il sig. Nassi Guido;
- Nella seduta del 13.2.1989 (del. n. 2) alla sig.ra Pandolfi Barbara (D.C.), dimissionaria, subentrava il sig. Salvadori Marco;
- Nella seduta del 8.5.1989 (del. n. 63) al sig. Brazzini Marco, dimissionario, subentrava il sig. Marrucci Giovanni.

GIUNTA MUNICIPALE DOPO LE ELEZIONI DEL 12 MAGGIO 1985

- Nomina con delibera del Consiglio Comunale n.291 del 01 Agosto 1985

Monni Carletto Sindaco

- Nomina con delibera del Consiglio Comunale n.292 del 01 Agosto 1985

Rossi Enrico  Assessore anziano
Cherici Piero  Assessore effettivo
Frosini Alessandro Assessore effettivo
Signorini Rossano Assessore effettivo
Telleschi Giancarlo Assessore supplente
Marconcini Enzo Assessore supplente

Variazioni:
- Nella seduta del 27.10.1987 (del. n. 792) al sig. Telleschi Giancarlo, dimissionario, subentrava il sig. Bellone Gioacchino;
- Dalla seduta del 09.7.1988 (del. n. 765) al sig. Signorini Rossano, dimissionario, subentrava il sig. Pieri Franco;

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DOPO LE ELEZIONI DEL 6 MAGGIO 1990

- Nomina con delibera del Consiglio Comunale n.829 del 26 Giugno 1990

1. Angiolini Fabiana
2. Bartoli Renzo
3. Bellagamba Sergio
4. Bellone Gioacchino
5. Biasci Francesco
6. Biscosi Carlo Alberto
7. Brini Alessandro
8. Burchielli Alberto
9. Chelli Antonio
10. Cherici Luca
11. Cini Adorno
12. Daddi Luca
13. Giuntoli Sergio
14. Gori Ledo
15. Luperini Franco
16. Luppichini Giancarlo
17. Luschi Moreno
18. Marconcini Paolo
19. Marianelli Mario
20. Mattera Ricigliano Antonio
21. Menichetti Giuseppe
22. Monni Carletto
23. Mori Andrea
24. Nieddu Gonario
25. Pieri Franco
26. Rossi Enrico
27. Salvini Roberto
28. Signorini Rossano
29. Silvi Mario
30. Toncelli Mauro

Variazioni:

- Nella seduta del 13.07.1990 (del. n. 832) surroga del Cons. dimmissionario Valleggi Franco con Brini Alessandro;

- Nella seduta del 15.2.1991(del. n. 20) al sig. Biasci Francesco (P.C.I.), dimissionario, subentrava il sig. Sandroni Santi;
- Nella seduta del 28.9.1991 (del. n. 209) i Signori Daddi Luca (D.C.) e Giuntoli Sergio (MSI/DN), dimissionari, sono stati surrogati rispettivamente con i Signori Cerulli Margherita e Gabbrielli Giacomo Osvaldo;
- Nella seduta del 24.1.1992 (del. n. 2) al sig. Nieddu Gonario (P.D.S.), dimissionario, subemtrava il sig. Ferrucci Manrico;
- Nella seduta del 20.5.1992 (del. n. 84) al sig. Monni Carletto (P.S.I.), dimissionario, subentrava il sig. Badalassi Renzo;
- Nella seduta del 6.10.1992 (del. n. 159) al sig. Luppichini Giancarlo (D.C.), dimissionario, subentrava il sig. Salvadori Marco;
- Nella seduta del 30.11.1992 (del. n. 202) al sig. Signorini Rossano (P.D.S.), dimissionario, subentrava la sig.a Braccini Anna Maria;
- Nella seduta del 26.3.1993 (del. n. 22) al sig. Bellagamba Sergio (Verdi), dimissionario, subentrava la sig.a Salcioli Donatella;
- Nella seduta del 20.10.1993 (del. n. 117) al sig. Chelli Antonio, dimissionario, subentrava il sig. Rizza Luciano;
- Nella seduta del 26.11.1993 (del. n. 145) al sig. Salvini Roberto (C.P.A.), dimissionario, subentrava il sig. Cappelli Luca;

GIUNTA MUNICIPALE DOPO LE ELEZIONI DEL 6 MAGGIO 1990

- Nomina con delibera del Consiglio Comunale n.833 del 13 Luglio 1990

Rossi Enrico    Sindaco
Chelli Antonio  Assessore
Bellone Gioacchino  Assessore
Biasci Francesco  Assessore
Cherici Luca   Assessore
Gori Ledo   Assessore
Menichetti Giuseppe Assessore

Variazioni:
- Nella seduta con delibera del Consiglio Comunale n.21 del 15.2.1991 surroga all' Ass. Biasci Francesco, dimissionario, subentrava il sig. Marconcini Paolo;
- Nella seduta con delibera del Consiglio Comunale n.85 del 20.5.1992 al sig. Chelli Antonio, dimissionario, subentrava il sig. Cini Adorno;
- Nella seduta con delibera del Consiglio Comunale n.162  del 6.10.1992 al sig Marconcini Paolo, dimissionario, subentrava il sig. Signorini Rossano;
- Nella seduta con delibera del Consiglio Comunale n.167 del 30.10.1992 surroga al sig. Cherici Luca dimissionario;

- Nella seduta con delibera del Consiglio Comunale n.205 del 30.11.1992 subentrava il sig. Marianelli Mario;
- Nella seduta con delibera del Consiglio Comunale n.201 del 30.11.1992 il sig. Signorini Rossano si è dimesso ;
- Nella seduta con delibera del Consiglio Comunale n.5 del 28.01.1993 il sig. Boschi Mario entra a far parte della Giunta.

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DOPO LE ELEZIONI DEL 23 APRILE 1995
1.
Becattini Piero
2. Bertelli Stefano (Presidente)
3. Boschi Luciano
4. Brini Alberto
5. Caglieri Belinda
6. Cini Adorno
7. Frosini Alessandro
8. Giuntoli Sergio
9. Guidi Luigi
10. Ioppolo Daniela
11. Luperini Franco
12. Marconcini Paolo
13. Menichetti Giuseppe
14. Nassi Massimiliano
15. Pasquinucci Caterina
16. Pieri Franco
17. Ragoni Ivano
18. Rossi Enrico
19. Sandroni Santi
20. Toncelli Mauro
21. Trolese Alessandro

Variazioni:
- Nella seduta del 14.11.1995 (del. n. 115) al sig. Frosini Alessandro (R.C.), dimissionario,subentrava il sig. Bonsignori Gianfranco;
- Nella seduta del 14.11.1995 (del. n. 115) al sig. Sandroni Santi (P.D.S.), deceduto, subentrava la sig.a Braccini Anna Maria;
- Nella seduta del 22.12.1995 (del. n. 147) alla sig.a Braccini Anna Maria (P.D.S.), dimissionaria, subentrava il sig. Morelli Ferdinando;
- Nella seduta del 2.2.1996 (del. n. 1) al sig. Pieri Franco (R.C.), dimissionario, subentrava il sig. Ciabatti Claudio;
- Nella seduta del 30.12.1996 (del. n. 156) al sig. Morelli Ferdinando (P.D.S.), dimissionario, subentrava il sig. Rizza Luciano;
- Nella seduta del 20.1.1997 (del. n. 1) al sig. Trolese Alessandro (Polo per Pontedera), dimissionario, subentrava il sig. Manfredini Simone;
- Nella seduta del 30.11.1998 (del. n. 132) al sig. Cibatti Claudio (R.C.), dimissionario, subentrava il sig. Natali Emanuele;

GIUNTA MUNICIPALE DOPO LE ELEZIONI DEL 23 APRILE 1995

- Nomina con delibera del Consiglio Comunale n.52 del 10 Maggio 1995

Rossi Enrico    Sindaco
Bartoli Renzo   Vicesindaco
Massetani Graziano   Assessore 
Silvi Mario     Assessore
Cioni Claudio    Assessore
Gori Ledo    Assessore
Angiolini Fabiana   Assessore

Variazioni:
- L’assessore Angiolini Fabiana si dimette dall’incarico in data 29.12.1998;
- Il sig. Massimiliano Sonetti è nominato Assessore dal 29.1.1999 (ord. n. 34) in sostituzuione della sig. Angiolini Fabiana dimissionaria;

 

 

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DOPO LE ELEZIONI DEL 13  GIUGNO 1999
1.
Badalassi Renzo
2. Bartoli Renzo
3. Bertelli Stefano (Presidente dal 31.7.2000)
4. Brini Alberto (vice presidente dal 15.11.2000 del. CC 140)
5. Caglieri Belinda
6. Canovai Liviana
7. Ciampalini Giorgio
8. Ciangherotti Renzo
9. Fulvi Riccardo
10. Manfredini Simone
11. Marconcini Paolo
12. Menichetti Giuseppe
13. Millozzi Simone (Presidente fino al 2.6.2000)
14. Pasquinucci Antonio
15. Recce Angiolina (vice presidente dal 15.11.2000 del. CC 140)
16. Taiani Vincenzo
17. Tognarelli Stefano
18. Toncelli Mauro
19. Valleggi Franco
20. Ventavoli Sandro
21. Zuchegna Marco Stefano

Variazioni:
- Nella seduta del 21.6.1999 (del. n. 105) al sig. Bartoli Renzo (P.P.I.), dimissionario,subentrava il sig. Luperini Franco;
- Nella seduta del 9.6.2000 (del. n. 65) al sig. Millozzi Simone (D.S.), dimissionario, subentrava il sig. Becattini Piero;
- Nella seduta del 31.7.2000 (del. n. 94) il Consigliere Anziano sig. Bertelli Stefano veniva nominato Presidente dell’Assemblea Consiliare;
- Nella seduta del 30.10.2001 (del. n. 125) al sig. Taiani Vincenzo (A.N.) dimissionario, subentrava il sig. Orsini Giovanni;
- Nella seduta del 19.12.2001 (del. n. 158) al sig. Ventavoli Sandro (D.S.), dimissionario, subentrava la sig.a Mariotti Licia;

 

 

GIUNTA MUNICIPALE DOPO LE ELEZIONI DEL 13  GIUGNO 1999

Marconcini Paolo Sindaco

(ord. n. 186 del 19.6.1999)

Bartoli Renzo Vicesindaco

Sonetti Massimiliano Assessore

Pampaloni Daniela  Assessore

Paoli Michele   Assessore

Lemmi Renato  Assessore

Gori Ledo   Assessore

Variazioni:
- Nella seduta del 2.6.2000 (ord. n. 174) al sig. Gori Ledo, dimissionario dal 25.5.2000, subentrava il sig. Millozzi Simone.


COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DOPO LE ELEZIONI DEL 12 E 13  GIUGNO 2004
1. Bertelli Stefano (Presidente)
2. Nocchi Francesco (Capogruppo) (D.S.)
3. Becattini Piero
4. Gori Ledo
5. Arrighi Massimo
6. Caglieri Belinda in Angioloni
7. Toti Claudia
8. Ciampalini Giorgio
9. Tardini Alberto
10. Toncelli Mauro
11. Luperini Franco (Capogruppo) (La Margherita)
12. Mancini Maria Grazia
13. Belcari David (Capogruppo) (Comunisti Italiani per la sinistra)
14. Gerbi Massimo (Capogruppo) (F.I.)
15. Felloni Enrico
16. Zito Giacomo
17. Ciangherotti Renzo (Capogruppo) (A.N.)
18. Manfredini Simone (Vice-Presidente)
19. Giani Alessio
20. Leoncini Alessio (Vice-Presidente) (Capogruppo) (Sinistra per Pontedera)

Variazioni:
- Nella seduta del 13.07.2004 (del. n. 79) sono stati nominati i capogruppo consiliari

 

 

GIUNTA MUNICIPALE DOPO LE ELEZIONI DEL 12 E 13  GIUGNO 2004

(ord. n. 207 del 29/06/2004)

Marconcini Paolo Sindaco

Bartoli Renzo Vice Sindaco

Lemmi Renato Assessore

Millozzi Simone Assessore

Pampaloni Daniela Assessore

Sacchini Loriano Assessore

Sonetti Massimiliano Assessore

Tognarelli Stefano Assessore

____________________________

 

Pertanto l’attuale composizione della Giunta Comunale è la seguente:

Marconcini Paolo Sindaco

Bartoli Renzo Vice Sindaco

Lemmi Renato Assessore

Millozzi Simone Assessore

Pampaloni Daniela Assessore

Sacchini Loriano Assessore

Sonetti Massimiliano Assessore

Tognarelli Stefano Assessore

____________________________

 

Pertanto l’attuale composizione del Consiglio Comunale è il seguente:
1. Bertelli Stefano (Presidente)
2. Nocchi Francesco (Capogruppo) (D.S.)
3. Becattini Piero
4. Gori Ledo
5. Arrighi Massimo
6. Caglieri Belinda in Angioloni
7. Toti Claudia
8. Ciampalini Giorgio
9. Tardini Alberto
10. Toncelli Mauro
11. Luperini Franco (Capogruppo) (La Margherita)
12. Mancini Maria Grazia
13. Belcari David (Capogruppo) (Comunisti Italiani per la sinistra)
14. Gerbi Massimo (Capogruppo) (F.I.)
15. Felloni Enrico
16. Zito Giacomo
17. Ciangherotti Renzo (Capogruppo) (A.N.)
18. Manfredini Simone (Vice-Presidente)
19. Giani Alessio
20. Leoncini Alessio (Vice-Presidente) (Capogruppo) (Sinistra per Pontedera)

Variazioni:
- Con comunicazioni del 31.8.2005 e 16.09.2005 il consigliere Alessio Giani comunica l'uscita dal gruppo consiliare di A.N. e la costituzione del gruppo indipendente "Pontedera oltre: per il - Cittadino e per l'Ambiente" del quale assume la carica di capogruppo.
- Con comunicazione del 11.11.2005 il consigliere Renzo Ciangherotti comunica l'uscita dal gruppo consiliare di A.N. e la costituzione del gruppo "Progetti per Pontedera" del quale assume la carica di capogruppo.
- Nella seduta del 20.12.2005 (con delibera. n. 121) al sig. Belcari David (C.I.), dimissionario,subentrava la  Sig.ra Elena Liliana Degl'Innocenti;
- Con comunicazione del 22.12.2005 il consigliere Elena Liliana Degl'Innocenti comunica l'uscita dal gruppo consiliare dei C.I. e la costituzione del gruppo "Sinistra per il sociale" del quale assume la carica di capogruppo.
- Nella seduta del 16.5.2006 (con delibera n. 39) al sig. Felloni Enrico (F.I.), dimissionario, subentrava il Sig. Leonardo Carloppi;
- Nella seduta del 27.6.2006 (con delibera n. 61) è stato costituito il gruppo consiliare unico "L'Ulivo"
____________________________

 

Pertanto l’attuale composizione del Consiglio Comunale è il seguente:

1. Bertelli Stefano (Presidente del Consiglio comunale)
2. Nocchi Francesco (Capogruppo)
3. Becattini Piero
4. Gori Ledo
5. Arrighi Massimo
6. Caglieri Belinda in Angioloni
7. Toti Claudia
8. Ciampalini Giorgio
9. Tardini Alberto
10. Toncelli Mauro
11. Luperini Franco (Presidente capogruppo "L'Ulivo")
12. Mancini Maria Grazia
13. Degl'Innocenti Elena Liliana
14. Gerbi Massimo (Capogruppo) (F.I.)
15. Felloni Enrico
16. Zito Giacomo
17. Ciangherotti Renzo (Capogruppo) (Progetti per Pontedera)
18. Manfredini Simone (Capogruppo) (A.N)
19. Giani Alessio (Capogruppo) (Pontedera oltre: per il Cittadino e per l'Ambiente)
20. Leoncini Alessio  (Capogruppo) (Sinistra per Pontedera)

 ____________________________

 

GIUNTA MUNICIPALE DOPO LE ELEZIONI DEL 6 E 7  GIUGNO 2009

Millozzi Simone Sindaco

(con ord. n. 169/2009)

Sonetti Massimiliano Vice Sindaco

Canovai Liliana Assessore

Cecchi Marco Assessore

Franconi Matteo Assessore

Nocchi Francesco Assessore

Papiano Marco Assessore

Tognarelli Stefano Assessore

 

Variazioni:
- Con comunicazioni del 23.09.2010 il consigliere Nocchi Francescoi comunica le proprie dimissioni con ord.244 del 24/09/2010