Comune di Pontedera
FACEBOOK UFFICIALE - Sindaco di Pontedera - Simone Millozzi Google Plus UFFICIALE - Comune di Pontedera YouTube UFFICIALE - Comune di Pontedera Slide Share UFFICIALE - Comune di Pontedera
Tu sei qui: Portale Comune Uffici e servizi
Azioni sul documento
  • Send this page to somebody
  • Print this page
  • Add Bookmarklet

Orari uffici comunali

creato da redazione ultima modifica 07/02/2017 13:24

1° Settore: Pianificazione urbanistica, edilizia e lavori pubblici

1° Servizio - Edilizia privata

2° Servizio - Progettazione ed esecuzione Opere Pubbliche

3° Servizio - Urbanistica

4° Servizio - Espropri

Unità di Progetto - Ufficio Tecnico Amministrativo

2° Settore - Manutenzioni, Ambiente e Protezione Civile

1° Servizio - Manutenzioni e Qualità Urbana

Ufficio Manutenzioni e Qualità Urbana

2° Servizio - Ambiente e Protezione Civile

Ufficio Ambiente

Protezione Civile

Servizio Sportelli Cimiteriali

Cimitero Comunale di Pontedera

Cimiteri Comunali di La Rotta - Montecastello - Treggiaia - Gello

Unità di Progetto - Ufficio Tecnico Amministrativo

3° Settore - Finanziario, Organizzazione e Sviluppo locale

1° Servizio - Ragioneria

2° Servizio - Tributi

3° Servizio - Sviluppo locale e Cooperazione Internazionale

4° Settore - Servizi di Staff

1° Servizio - Segreteria Generale e Contratti

Ufficio Segreteria del Sindaco

Ufficio comunicazione interna e esterna e sito web

Ufficio stampa e comunicazione

Ufficio Segreteria Generale

Ufficio Messi Notificatori

Servizio Portineria centralino

Ufficio Contratti

2° Servizio - Provveditorato, Economato, Patrimonio e Finanziamenti

3° Servizio - Organizzazione, controlli e enti derivati

4° Servizio - Demografici, Protocollo e Contenzioso

Servizi Demografici

Protocollo Generale

Servizio Protocollo

5° Settore - Servizi Collettivi e alla Persona

1° Servizio: Ufficio Sport e Casa

2° Servizio - Istruzione, Cultura e Politiche Sociali

Ufficio Istruzione

Ufficio Cultura

Biblioteca Giovanni Gronchi

Archivio Storico

Ufficio URP e Politiche Sociali

CENTRALINO: tel. 0587 299111 - 299260

PRONTO INTERVENTO cell. 329 6504322


1° Settore: Pianificazione urbanistica, edilizia e lavori pubblici

la pagina web del 1° settore

Dirigente: Arch. Massimo Parrini
Corso Matteotti, 37 - 56025 Pontedera
Tel. 0587/299262 - Fax 0587/53292
E-mail : m.parrini@comune.pontedera.pi.it

Il Dirigente riceve solo su appuntamento telefonando al  n. 0587/299262

1° Servizio - Edilizia privata

Dirigente Arch. Massimo Parrini

Responsabile P.O. "Edilizia Privata": Arch. Luca Magnozzi
Corso Matteotti, 37 - 56025 Pontedera
Tel. 0587/299209 – 0587/299255 – 0587/299272 - Fax 0587/53292
E-mail l.magnozzi@comune.pontedera.pi.it

Orario di ricevimento ufficio:
mercoledì e venerdì dalle ore 11,00 alle ore 13,00
martedì dalle ore 16,00 alle ore 17,30

2° Servizio - Progettazione ed esecuzione Opere Pubbliche

Dirigente Arch. Massimo Parrini

Responsabile P.O.: Arch. Marco Pasqualetti
Corso Matteotti n. 37 – 56025 Pontedera (Pi)
Segreteria: Tel. 0587/299262 – Fax 0587/53292
E-mail m.pasqualetti@comune.pontedera.pi.it

Orario di ricevimento ufficio:
martedì dalle ore 10,30 alle ore 13,30 e dalle ore 15,30 alle ore 17,00
venerdì dalle ore 10,30 alle ore 13,30

3° Servizio - Urbanistica

Dirigente Arch. Massimo Parrini

Funzionario Arch. Marco Salvini
Corso Matteotti 37 56025 Pontedera
Tel. 0587/299266 – 0587/299305 – 0587/299246 - Fax 0587/53292
E-mail m.salvini@comune.pontedera.pi.it

Orario di ricevimento ufficio:
mercoledì e venerdì dalle ore 11,00 alle ore 13,00
giovedì dalle ore 16,00 alle ore 17,30

4° Servizio - Espropri


Dirigente Arch. Massimo Parrini

Responsabile P.O. “Progettazione ed Esecuzione Opere Pubbliche”: Arch. Marco Pasqualetti
Corso Matteotti n. 37 – 56025 Pontedera (Pi)
Segreteria: Tel. 0587/299262 – Fax 0587/53292
Tel.  ufficio 0587/299273
E-mail m.pasqualetti@comune.pontedera.pi.it

Orario di ricevimento ufficio:
martedì dalle ore 10,30 alle ore 13,30 e dalle ore 15,30 alle ore 17,00
venerdì dalle ore 10,30 alle ore 13,30

Unità di Progetto - Ufficio Tecnico Amministrativo

(trasversale tra i settori 1 e 2)

la pagina web dell'Unità di Progetto

Coordinatore: Arch. Massimo Parrini
Corso Matteotti n. 37 – 56025 Pontedera (Pi)
Tel. 0587/299253 - 0587/299245 – 0587/299139 - Fax 0587/53292
E-mail: p.rossi@comune.pontedera.pi.it - b.cantini@comune.pontedera.pi.it – m.vannucci@comune.pontedera.pi.it

2° Settore - Manutenzioni, Ambiente e Protezione Civile

la pagina web del 2° Settore

Dirigente: Arch. Roberto Fantozzi
Via P. Impastato n. 1 – 56025 Pontedera
Tel. 0587/299135 - Fax 0587/299122
E-mail manutenzioni@comune.pontedera.pi.it ;r.fantozzi@comune.pontedera.pi.it

Il Dirigente riceve solo su appuntamento telefonando al 0587/299135

Punto Informativo Tel. 0587/299120 – 299121

1° Servizio - Manutenzioni e Qualità Urbana

la pagina web del 1° servizio

Dirigente: Arch. Roberto Fantozzi
Via P. Impastato n. 1 – 56025 Pontedera
Tel. 0587/299135 - Fax 0587/299122

E-mail manutenzioni@comune.pontedera.pi.it ;r.fantozzi@comune.pontedera.pi.it

Il Dirigente riceve solo su appuntamento telefonando al 0587/299135

Coordinatore referente squadre operative: P.I. Luigi Doccini
Tel. 0587/299127 – Fax 0587/299122
E-mail l.doccini@comune.pontedera.pi.it

Ufficio Manutenzioni e Qualità Urbana

Dirigente: Arch. Roberto Fantozzi
Via P. Impastato n. 1 – 56025 Pontedera
Tel. 0587/299120 – 299121
E-mail manutenzioni@comune.pontedera.pi.it

Orario di ricevimento:
lunedì, mercoledì, venerdì dalle ore 9,30 alle ore 12,30
martedì e giovedì dalle ore 15,30 alle ore 17,00

2° Servizio - Ambiente e Protezione Civile

la pagina web del 2° servizio

Dirigente: Arch. Roberto Fantozzi
Via P. Impastato n. 1 – 56025 Pontedera
Tel. 0587/299135 - Fax 0587/299122

Il Dirigente riceve solo su appuntamento telefonando al 0587/299135


Ufficio Ambiente

Dirigente: Arch. Roberto Fantozzi
Via P. Impastato n. 1 – 56025 Pontedera

Tel. 0587/299210 - 299649 – 0587/299244 - Fax 0587/299302

E-mail a.terreni@comune.pontedera.pi.it; s.rosati@comune.pontedera.pi.it

Orario di ricevimento:
mercoledì e venerdì dalle ore 11,00 alle ore 13,00
martedì dalle ore 16,00 alle ore 17,30

Protezione Civile

Dirigente: Arch. Roberto Fantozzi
Via P. Impastato n. 1 – 56025 Pontedera
Tel. 0587/299244 - Fax 0587/299302
E-mail: r.fantozzi@comune.pontedera.pi.it

Pronto intervento 329 6504322

Servizio Sportelli Cimiteriali
Palazzo comunale – II piano

Tel. 0587/299123 – 0587/299270 – 0587/299253 – 329/6504220 (per reperibilità)

Orario di ricevimento:
lunedì, mercoledì, venerdì dalle ore 9,30 alle ore 12,30
martedì e giovedì dalle ore 15,30 alle ore 17,00


Servizio Sportelli Cimiteriali
Palazzo comunale – II piano

Tel. 0587/299123 – 0587/299270 – 0587/299253 – 329/6504220 (per reperibilità)

Orario di ricevimento:

  • lunedì, mercoledì, venerdì dalle ore 9,30 alle ore 12,30
  • martedì e giovedì dalle ore 15,30 alle ore 17,00

Cimitero Comunale di Pontedera (Tel. 0587/292267 – 329/6504220)
Cimiteri Comunali di La Rotta - Montecastello - Treggiaia - Gello

Orario:

  • Gennaio- Febbraio: dalle ore 8.00 alle ore 17.00
  • Marzo - Aprile: dalle ore 8.00 alle ore 18.00
  • Maggio - Giugno - Luglio - Agosto: dalle ore 8.00 alle ore 19.00
  • Settembre - Ottobre: dalle ore 8.00 alle ore 18.00
  • Novembre - Dicembre: dalle ore 8.00 alle ore 17.00  

I Cimiteri Comunali del capoluogo e frazioni SONO CHIUSI:
Tutto il giorno: 1 maggio – 15 agosto

I Cimiteri Comunali del capoluogo e frazioni:
Il 1° novembre, per la ricorrenza di "Tutti i Santi", l'orario di chiusura è alle ore 18.

I Cimiteri Comunali di La Rotta - Montecastello - Treggiaia - Gello
Rispettano l'orario ridotto 8-12 nei giorni:
1 e 6 gennaio – Pasqua – Lunedì dell’Angelo – 25 Aprile – 2 giugno – San Faustino (Santo Patrono) – 8 Dicembre – 25 e 26 Dicembre
Tutte le domeniche: nei mesi di Luglio ed Agosto

Note:
il cimitero comunale del capoluogo (pontedera) rimane aperto anche nei pomeriggi in quanto l'apertura e la chiusura e' automatizzata.

I cimiteri delle frazioni comportano +/- l'apertura e la chiusura nei 30 minuti in base al giro di percorrenza dei nostri operatori

Unità di Progetto - Ufficio Tecnico Amministrativo

(trasversale tra i settori 1 e 2)

la pagina web dell'Unità di Progetto

Coordinatore: Arch. Massimo Parrini
Corso Matteotti n. 37 – 56025 Pontedera (Pi)
Tel. 0587/299253 - 0587/299245 – 0587/299139 - Fax 0587/53292
E-mail: p.rossi@comune.pontedera.pi.it - b.cantini@comune.pontedera.pi.it – m.vannucci@comune.pontedera.pi.it

3° Settore - Finanziario, Organizzazione e Sviluppo locale

la pagina web del 3° Settore

Dirigente: Dr. Giuseppe Amodei
Corso Matteotti 37 56025 Pontedera
Tel. 0587 299234
E-mail: g.amodei@comune.pontedera.pi.it

1° Servizio - Ragioneria

la pagina web del 1° servizio

Dirigente: Dr. Giuseppe Amodei

Posizione organizzativa: Rag. Elena Pepoli
Corso Matteotti 37 56025 Pontedera
Tel. 0587 299264 Fax 0587 299290
E-mail: e.pepoli@comune.pontedera.pi.it

2° Servizio - Tributi

la pagina web del 2° servizio

Dirigente: Dr. Giuseppe Amodei

Posizione organizzativa: dr.ssa Nicla Minuti
Tel 0587-299240
e-mail: n.minuti@comune.pontedera.pi.it
Via XX Settembre 56025 Pontedera
Tel 0587 299251-607  Fax 0587 53292

Riceve
lunedì, mercoledì, venerdì dalle ore 10.00 alle ore 13.00
martedì, giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30

3° Servizio - Sviluppo locale e Cooperazione Internazionale

la pagina web del 3° servizio

Dirigente: Dr. Giuseppe Amodei
Corso Matteotti, 37 - 56025 Pontedera (PI)
Tel 0587 299234 Fax 0587 53292
E-mail: g.amodei@comune.pontedera.pi.it

Organico:
Casciano Roberta E-mail: r.casciano@comune.pontedera.pi.it - Tel 0587/299610
Ciulli Pieranna E-mail: p.ciulli@comune.pontedera.pi.it - Tel 0587/299605
Leporini Ughetta E-mail: u.leporetti@comune.pontedera.pi.it - Tel 0587/299601
Spagnolo Simona E-mail: s.spagnolo@comune.pontedera.pi.it - Tel 0587/299250

Orario di ricevimento al pubblico:
Martedì : 16 – 17,30 / Mercoledì e Venerdì: 11 – 13

4° Settore - Servizi di Staff

la pagina web del 4° Settore

Dirigente: Dott.ssa Tiziana Picchi
Corso Matteotti, 37 - 56025 Pontedera (PI)
Tel 0587 299234 Fax 0587 53292
E-mail: t.picchi@comune.pontedera.pi.it

Il Dirigente riceve solo su appuntamento telefonando al 0587/299259 - 299263

1° Servizio - Segreteria Generale e Contratti

la pagina web del 1° servizio

Dirigente: dr.ssa Tiziana Picchi

Posizione organizzativa: Alessandro Macchia
Tel 0587 299281 Fax 058754264
E-mail: a.macchia@comune.pontedera.pi.it

Ricevimento:
dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 13
martedì e giovedì dalle 15 alle 18

Ufficio Segreteria del Sindaco

Tel 0587 299258 - 0587 299606 Fax 0587 54264

Filippo Fatticcioni - f.fatticcioni@comune.pontedera.pi.it

Marilena Gronchi - m.gronchi@comune.pontedera.pi.it

Paola Pistolesi - p.pistolesi@comune.pontedera.pi.it  

Ufficio comunicazione interna e esterna e sito web

Tel. 0587 299293

Maurizio Pieroni - m.pieroni@comune.pontedera.pi.it

Ufficio stampa e comunicazione

Tel. 0587 299603

Luciano Luongo - l.luongo@comune.pontedera.pi.it

Ufficio Segreteria Generale

Tel. 0587 299228 – 0587 299230 – 0587 299256 – fax 0587 53292

Silvia Guidi - s.guidi@comune.pontedera.pi.it

Tiziana Castelli - t.castelli@comune.pontedera.pi.it

Moira De Caria - m.decaria@comune.pontedera.pi.it

Franca Bernardeschi - f.bernardeschi@comune.pontedera.pi.it

Ufficio Messi Notificatori

Tel. 0587 299237

Gabriella Ciampini - g.ciampini@comune.pontedera.pi.it

Vania Ticciati - v.ticciati@comune.pontedera.pi.it

Servizio Portineria centralino

Tel. 0587 299260 fax 0587 53292

uscieri@comune.pontedera.pi.it

Paola Giorgi - Adelaide Ricci - Catia Molesti - Vincenzo Lopardo

Ufficio Contratti

Tel. 0587 299653  - 0587 299604 -  fax 0587 53292

Maria Antonietta Miano - ma.miano@comune.pontedera.pi.it 

Giovanna Poggianti - g.poggianti@comune.pontedera.pi.it

2° Servizio - Provveditorato, Economato, Patrimonio e Finanziamenti

la pagina web del 2° Servizio

Dirigente: Dott.ssa Tiziana Picchi

Posizione organizzativa: dr. Luca Panicucci
Corso Matteotti 37 56025 Pontedera
Tel.0587 299226 – Fax 0587 299290
E-mail: l.panicucci@comune.pontedera.pi.it

Ricevimento:
Lunedì, mercoledì e venerdì 10 - 13
martedì e giovedì dalle 15.30 alle 17.30

3° Servizio - Organizzazione, controlli e enti derivati

la pagina web del 3° Servizio

Dirigente: Dott.ssa Tiziana Picchi

Funzionario: dr.ssa Simona Luperini
Corso Matteotti, 37 56025 Pontedera
Tel. 0587 299259 Fax 0587 53292
E-mail: s.luperini@comune.pontedera.pi.it

Riceve:
il lunedì e venerdì dalle 10 alle 12
il martedì e giovedì dalle 15,30 alle 17,30

4° Servizio - Demografici, Protocollo e Contenzioso

la pagina web del 4° Servizio

Ingresso da Via Rossini n. 22 – tel. sportello 0587 299249 – fax 0587 299623

Dirigente dr.ssa Tiziana Picchi

Posizione organizzativa: dott.ssa Cinzia Ciampalini
c.ciampalini@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299224
E-mail generica dell'ufficio anagrafe: servizidemografici@comune.pontedera.pi.it
Indirizzo PEC: demografici.pontedera@postacert.toscana.it

Servizi Demografici

Letizia Poggetti - l.poggetti@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299622
Barbara Catarsi – b.catarsi@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299609
Serena Caponi – s.caponi@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299609
Cecilia Daini – c.daini@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299661
Vera Franchi – v.franchi@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299651
Giovanna Lorè – g.lore@comune.pontedera.pi.it - tel 0587 299292
Baldassare Muro – b.muro@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299651
Donatella Pasquinelli – d.pasquinelli@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299292

Orario di apertura al pubblico:
a) lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8,30 alle ore 13,45;
b) martedì e giovedì dalle ore 8,30 alle ore 17,45, con orario continuato;
c) nella giornata del sabato – dalle ore 9 alle ore 13 – solo per gli adempimenti connessi allo Stato Civile;
d) nelle domeniche e festivi – dalle ore 10 alle ore 12 – solo per gli adempimenti connessi allo Stato Civile.

Protocollo Generale

Dirigente dr.ssa Tiziana Picchi

Posizione organizzativa: dott.ssa Cinzia Ciampalini
E-mail: c.ciampalini@comune.pontedera.pi.it
tel. 0587 299224- Fax 0587 53292
E-mail generica dell'ufficio protocollo: protocollo@comune.pontedera.pi.it
Indirizzo PEC: pontedera@postacert.toscana.it

Servizio Protocollo

Roberta Collodi – r.collodi@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299227 / 617
Cristina Geny – c.geny@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299227 / 617
Franca Mundo – f.mundo@comune.pontedera.pi.it - tel. 0587 299227 / 617

Orario di apertura:
per deposito di documenti cartacei presso gli uscieri: dal lunedì al venerdì dalle ore 8:00 alle ore 18:30, sabato dalle ore 8:00 alle ore 12:00

per deposito di documenti cartacei all'urp:
a) lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8,30 alle ore 13,45;
b) martedì e giovedì dalle ore 8,30 alle ore 17,45, con orario continuato.

5° Settore - Servizi Collettivi e alla Persona

la pagina web del 5° Settore

Dirigente dr. Giuseppe Amodei
Corso Matteotti 37 56025 Pontedera
Tel.0587 299600 – Fax 0587 299290
E-mail:g.amodei@comune.pontedera.pi.it

Ricevimento:
Lunedì, mercoledì e venerdì 10 - 13
martedì e giovedì dalle 15.30 alle 17.30

1° Servizio: Ufficio Sport e Casa

la pagina web del 1° Servizio

Dirigente dr. Giuseppe Amodei

Posizione Organizzativa: dr. Paolo Bertelli
Tel. 0587/299203 Fax. 0587/53292
E-mail: p.bertelli@comune.pontedera.pi.it
Palazzo Comunale, Corso Matteotti n. 37, piano 1°

Contatti Ufficio:
Tel. 0587/299225 – 0587/299615 – 0587/299217
E-mail: s.viggi@comune.pontedera.pi.it; r.chiarugi@comune.pontedera.pi.it;

Orari di ricevimento:
Mercoledì 9-13; Giovedì 15,30 - 17,30
Sabato su appuntamento

2° Servizio - Istruzione, Cultura e Politiche Sociali

la pagina web del 2° Servizio

Dirigente: Dr. Giuseppe Amodei

Posizione Organizzativa: Maria Grazia Marchetti
Tel. 0587/299203 Fax. 0587/53292
E-mail: mg.marchetti@comune.pontedera.pi.it

Ufficio Istruzione

La pagina web dell'ufficio

Dirigente: Dr. Giuseppe Amodei

Posizione Organizzativa: Maria Grazia Marchetti
Tel. 0587/299203 Fax. 0587/53292
E-mail: mg.marchetti@comune.pontedera.pi.it

Contatti Ufficio:
Tel. 0587/299287 – 0587/299241 – 0587/299256 – 0587/299279

E-mail:
espositoziello@comune.pontedera.pi.it;  s.petroni@comune.pontedera.pi.it; t.castelli@comune.pontedera.pi.it; d.granfatti@comune.pontedera.pi.it

Ufficio Cultura

La pagina web dell'ufficio

Dirigente: Dr. Giuseppe Amodei

Posizione Organizzativa: Maria Grazia Marchetti
Tel. 0587/299203 Fax. 0587/53292
E-mail: mg.marchetti@comune.pontedera.pi.it

Contatti Ufficio:
Tel. 0587/299620 – 0587/299300
E-mail: silvia.guidi@comune.pontedera.pi.it; g.gozzoli@comune.pontedera.pi.it

Biblioteca Giovanni Gronchi

La pagina web dell'ufficio

Direttore dr.Roberto Cerri
Sezione adulti tel 0587/299530 – 0587/54346 - front office
Sezione ragazzi tel 0587/299518 - fax 0587/270745
Segreteria Rete Bibliolandia 0587/299527
Email: biblioteca@comune.pontedera.pi.it;
bibliotecaragazzi@comune.pontedera.pi.it;
bibliolandia@unione.valdera.pi.it

Pagina Facebook:
https://www.facebook.com/pages/Biblioteca-Giovanni-Gronchi-Pontedera/192346084144426

orari:
dal lunedì al venerdì  orario continuato 9-19 (i servizi cessano 15 min. prima)
sabato 9-13 (i servizi cessano 15 min. prima)
Durante l'anno sono previste aperture anche il sabato pomeriggio con orario continuato

Archivio Storico

tel 0587/299581
E-mail: archivio.storico@comune.pontedera.pi.it

orario apertura al pubblico lun e ven 9-13

Ufficio URP e Politiche Sociali

La pagina web dell'ufficio

Dirigente: Dr. Giuseppe Amodei

Posizione Organizzativa: Maria Grazia Marchetti
Tel. 0587/299203 Fax. 0587/53292
E-mail: mg.marchetti@comune.pontedera.pi.it

Contatti Ufficio:
Tel. 0587/299248 – 0587/299271 – 0587/299269 – 0587/299201

E-mail:
m.giorgi@comune.pontedera.pi.it; i.lari@comune.pontedera.pi.it; r.quirino@comune.pontedera.pi.it; c.poggiali@comune.pontedera.pi.it;